1240
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Junio 2023
Bargueño estilo napolitano en madera de nogal y plaqué en símil carey, ppios. del s.XX. Frente batiente tipo arquitectónico con figura femenina y ocho cajones. Remates y bocallaves en bronce dorado.
Apoya sobre patas en garra con bola. Se acompaña de mesa con patas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llave.
Bargueño: 88 x 105 x 37 cm.
Mesa: 81 x 122 x 48,5 cm. Estimación:2800 – 3300€
- Precio de salida: 1.500,00 €