2059
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 3 Octubre 2023
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Desperdicios de fábricas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1963.
Titulado, firmado, fechado y localizado en Mollet al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Abelló en Madrid» de Pepa Ventura y Josep Félix Bentz. Pág. 113. Edita Museo de la Ciudad de Madrid, Museu Abelló y Ajuntament de Mollet del Vallès, 2004. Adjunta libro de estudio.
81 x 117 cm. Estimación:5500 – 6500€
- Precio de salida: 3.000,00 €