1158
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 19 Diciembre 2023
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Barcelona III.
Grabado al aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Guarro a márgenes completos.
Firmado, fechado en 9X1973 y dedicado a Esperança Martí a lápiz. Ejemplar no numerado de una posterior edición de 50 ejemplares.
70 x 104,5 cm. Estimación:8500 – 10000€
- Precio de salida: 5.000,00 €