1126
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 6 Febrero 2024
Bargueño estilo Napoleón III en madera de nogal con marqueterías contrastadas y fileteados en boj y carey, s.XIX.
Frente con seis cajones y armario central con cuatro cajones interiores.
Apoya sobre patas en garra en madera tallada y dorada. Se acompaña de mesa con patas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llave.
Bargueño: 60 x 107,5 x 31,5 cm.
Mesa: 77,5 x 117 x 52 cm. Estimación:2000 – 2400€
- Precio de salida: 1.200,00 €