0005

Lote de 68 piezas de cubertería variada en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona y A. Valentí, s.XX. Lote de 68 piezas de cubertería variada en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona y A. Valentí, s.XX.

Lote de 68 piezas de cubertería variada en plata catalana punzonada con contrastes de Barcelona y A. Valentí, s.XX.

Compuesto por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, ocho cuchillos de mesa, cinco cuchillos de mantequilla, tres cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, dos tenedores de lunch, un cazo para la sopa, un cucharón de servir fuentes, una cuchara de servir legumbres, una pala de servir huevos, un cuchillo de pescado, dos tenedores de servir carne, dos cuchillos trinchantes, una palita de servir, un tenedor de fruta, una cuchara de servir crema, un tenedor de caracoles y unas pinzas.
Peso: 2.412,5 gr. (sin cuchillos). Presenta rotura un cuchillo. Estimación:1500 – 1700€