668
- Publicado en SALA MOYUA BRANCAS. Subasta 30 y 31 Octubre 2023
Reloj saboneta inglés, ROBERT ROSKELL (Liverpool), nº 24510, en caja original de oro rosa 18 K, 52 mm, de tres gruesas tapas (contrastes de Chester, 1815), las principales con una bella decoración grabada en guilloché y cantos en guirnalda cincelada con flores y motivos vegetales, y la interior lisa (nombre grabado).
Sistema catalino con diamante al eje y rubíes. Remontaje a llave. Bella esfera de oro decorada en franjas guilloché y matizadas. Agujas y numerales romanos de oro. Segundero a las seis. C. 1815. Excelente condición (0-1). Estado de marcha.
Categoría: Relojes Bolsillo
156,3 g
- Precio de salida: 3.400 €