0638
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 12 y 13 Diciembre 2017
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - Paris, 1972) - Les feuilles mortes
Oleo sobre lienzo de 46 x 55 cm.Firmado y fechado en 1949.Titulado y fechado al dorso en el bastidor. Bibliografia: Francisco Bores, catalogo razonado de pinturas 1945- 1972. T II, p. 149. Nº cat. 1949/34 Museo Nacional Centro de Arte reina Sofia, Madrid.
- Precio de salida: 5 000,00 €