SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

963

Destacado 963

ESCUELA DE AMBERES HACIA 1530
Crucifixion con donante
Oleo sobre tabla, triptico.

113 x 175 cm. Medidas cerrado: 113 x 88 cm. En la tabla central se presenta la escena de la crucifixión rematada con la figura de Dios Padre. En los laterales la Magdalena y el donante, un obispo con la mitra y báculo. En el exterior escudo del donante (pérdidas).