0329
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta On-line Marzo 2019
FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia, 1828)
Lluvia de toros
Aguafuerte y aguatinta y punta seca
de 20.9 x 32 cm.
Medidas del papel:30 x 43.8 cm.
Publicado postumamente por L'Art. Inscrito Goya inv. e sc, y 'L'Art', Fçois Liénard. Imp. Paris.
Bibliografia: Harris 269.
Procedencia:
-Long Fine Art, New York, New York.
- Sotheby's New York, 1997.
-Collection of Jeffrey M. Kaplan, Washington, D.C.
- Precio de salida: 1.600 €