SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

115

Destacado 115

SALVADOR DALI (Figueras, Gerona 1904-1989
Don Quijote
 Tinta sobre papel de 44 x 28 cm. Firmada y dedicada “A Esperanza Martin Alonso”.

Realizado hacia 1970.

Dibujo original en la portadilla del libro “Dali. A study of his Art in Jewels. Colección de la Fundación Owen Cheatham”. Edición de 1959.

Adjunta certificado de autenticidad de la Fundación Gala y Salvador Dalí, emitido en 1995.

Procedencia: -Regalo de Salvador Dalí a Esperanza
Martín Alonso, modelo y amiga personal del artista.
-Colección particular, Madrid

Agradecemos a la Fundación Gala y Salvador Dalí su colaboración en la catalogación de esta obra.