SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

111

Destacado 111

MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926- Madrid, 1972)
Pictografía y aborígenes (Islas Canarias)
Técnica mixta sobre papel de 11.5 x 16.3cm. Firmado.

Al reverso dedicado, firmado y fechado "Felicidades y éxitos le desea, Manolo Millares Sall, 1952-53".
Se trata de una de las felicitaciones navideñas, únicas, que realizó el artista.

Agradecemos a Doña Coro Millares su ayuda para la catalogación de la obra.