313
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 8 y 9 Octubre 2019
ISIDRO NONELL Y MONTURIOL (1873 - 1911)
Escultor, 1889
Aguatinta sobre papel de 108 x 78cm. Al dorso boceto de figura sentada. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia:
- Colección particular, Madrid
Bibliografía:
- Nonell, C. "Isidro Nonell. Su vida y su obra". Ed. Dossat. En el que aparace descrito de la siguiente forma: "ESCULTOR.- (Procedencia) Madrid: Carolina Nonell.
Tinta: 1'08 x 0'78.
Firmado: Nonell. De: 1889.
De media figura, y de frente, blusón, melena y pipa. Sujeta con la mano derecha reproducción en yeso de una escultura del Partenón sobre una mesa. Energía en la cabeza, que se inclina. Los ojos entornados, mirando a la estatua. Defectuosa la mano. Lámina LXXXI.
- Precio de salida: 4.400 €