SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

117

Destacado IMPRESIONANTE ESCULTURA IMPRESIONANTE ESCULTURA

IMPRESIONANTE ESCULTURA
Inspirada en el Obelisco de la Piazza della Minerva realizado por el gran maestro de la escultura barroca, Gian Lorenzo Bernini (1667).

Peana geométrica realizada en malaquita, elevada sobre cuatro patas de marfil. Frontal en forma de cartela recortada con busto femenino central acompañado por cuatro esmeraldas talla corazón y rubí talla oval. Trasera con aro decorado con cenefa vegetal y un rubí talla cabujón. Esquinas rematadas en pináculos realizados en oro, cuajados de diamantes tallas brillante y 8/8, y rubíes talla cabujón oval.

Elefante tallado en marfil con tres diamantes en su frente tallas brillante antigua y talla rosa, pesos aproximados respectivamente: 2.30 ct, 0.95 ct., 0.45 ct. y 0.24 ct. Cuernos decorados con brazaletes de los que penden esmeraldas talla briolette. Profusión de detalles vegetales, veneras y mascarones en la montura situada sobre el lomo, con incrustaciones en oro con diamantes tallas brillante y 8/8 y rubíes tallas redonda y cabujón; desde esta montura, se eleva un obelisco realizado en malaquita compuesto por un águila bicéfala realizada en oro con dos diamante talla brillante antigua, pesos aproximados respectivamente: 0.35 ct. y 1.00 ct. Rematado en oro cuajado de diamantes tallas brillante y 8/8, y una esfera formada por granates talla cabujón.

Peso total aproximado de todos los diamantes: 23.25 ct.

Se acompaña certificado CITES Nº ES-AB-00098/14C, según el cual es elefante de marfil africano, y de estuche textil verde. Altura: 51 cm.