SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

118

Destacado DAGA SAUDÍ Realizada en oro de 22 Kt. DAGA SAUDÍ Realizada en oro de 22 Kt.

DAGA SAUDÍ
Realizada en oro de 22 Kt. labrado y decorado: en el anverso con el escudo de Arabia Saudí compuesto por dos espadas cruzadas con sus puntas colocadas hacia abajo y situadas bajo una palmera, con motivos vegetales, cenefas de filigrana y diamantes talla brillante, peso total aproximado: 1.70 ct.

El reverso es liso con cenefa de filigrana como remate de la empuñadura y una inscripción en árabe: "Realizado por el orfebre Ahmed Badr en Makka al Mukarrama" Ciudad de la Meca. Dos asas de sujeción en los laterales. La hoja interior curva de doble filo, realizada en metal. Medidas aproximadas: 27 x 12 x 2 cm.

Se acompaña de estuche realizado en  piel de color negro con el escudo de Arabia Saudí en dorado.

El orfebre Ahmad bin Ibrahim Badr (1920-2009). Realizó las puertas de oro de Ka´ba encargadas por el Rey Khaled bin Abd al-Aziz en las cuales se emplearon 300 Kg. de oro.
Peso: 497,70 gr.