908
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 17 y 18 Diciembre 2019
ESCUELA CASTELLANA, ÚLTIMO TERCIO S. XVI
Retablo portátil
En madera tallada, estucada, dorada y parcialmente policromada con remates laterales de roleos.
Realizado a partir de elementos antiguos, probablemente procedentes de un Sagrario. Frente de doble puerta con estructura arquitectónica con entablamento decorado con motivos vegetales y querubines y bustos de santos en relieve. En la parte inferior, hornacinas con tallas exentas de ángeles músicos enmarcadas por pilastras.
Medidas: 80 x 75 cm. Altura tallas: 18.5 cm.
- Precio de salida: 6.500 €