221
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 6 Julio 2023
Óleo sobre lienzo, medidas: 169 x 92 cm, medidas enmarcado: 184 x 109 cm. Pier Francesco Cittadini, también conocido como Il Milanese (Milán, 1616-Bolonia, 20 de noviembre de 1681) fue Tras un aprendizaje inicial en Milán, se formó en Bolonia con Guido Reni. Posteriormente se afincó en Roma, donde entró en contacto con artistas flamencos y neerlandeses autores sobre todo de paisajes y bodegones, géneros que trató Cittadini junto con el retrato, en un estilo naturalista de aire placentero.
Fue representante de un tipo de bodegones opulentos, poblados de objetos preciosos, vajillas y alfombras orientales. Bibliografía de referencia: Battistini, Matilde; Impelluso, Lucia; Zuffi, Stefano (1999). La naturaleza muerta. Milán: Electa. ISBN 87-8156-233-5.
Precio base: €19,000
Precio estimado: €40 000 - €45 000
- Precio de salida: €19,000