TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

221

Espectacular Bodegón de Frutas y Trofeos, escuela italiana de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII, manera de Pier Francesco Cittadini, conocido como "Il Milanese" (Milán, 1616, Bolonia, 1681). Espectacular Bodegón de Frutas y Trofeos, escuela italiana de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII, manera de Pier Francesco Cittadini, conocido como "Il Milanese" (Milán, 1616, Bolonia, 1681).
Espectacular Bodegón de Frutas y Trofeos, escuela italiana de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII, manera de Pier Francesco Cittadini, conocido como "Il Milanese" (Milán, 1616, Bolonia, 1681).

Óleo sobre lienzo, medidas: 169 x 92 cm, medidas enmarcado: 184 x 109 cm. Pier Francesco Cittadini, también conocido como Il Milanese (Milán, 1616-Bolonia, 20 de noviembre de 1681) fue Tras un aprendizaje inicial en Milán, se formó en Bolonia con Guido Reni. Posteriormente se afincó en Roma, donde entró en contacto con artistas flamencos y neerlandeses autores sobre todo de paisajes y bodegones, géneros que trató Cittadini junto con el retrato, en un estilo naturalista de aire placentero.

Fue representante de un tipo de bodegones opulentos, poblados de objetos preciosos, vajillas y alfombras orientales. Bibliografía de referencia: Battistini, Matilde; Impelluso, Lucia; Zuffi, Stefano (1999). La naturaleza muerta. Milán: Electa. ISBN 87-8156-233-5.

Precio base: €19,000

Precio estimado: €40 000 - €45 000