TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

147

Importante Pareja de Batallas, probablemente representando el Sitio de Viena, escuela italiana o austríaca de los siglos XVII - XVIII. Importante Pareja de Batallas, probablemente representando el Sitio de Viena, escuela italiana o austríaca de los siglos XVII - XVIII.
Importante Pareja de Batallas, probablemente representando el Sitio de Viena, escuela italiana o austríaca de los siglos XVII - XVIII.

Pareja de óleos sobre lienzo. Medidas cada uno: 138 x 94 cm, medidas enmarcados: 153 x 108 cm.

El Primer Sitio de Viena, en 1529, marcó el apogeo de la invasión otomana de Europa central por las tropas turcas comandadas por el sultán Solimán el Magnífico. El sultán quiso intentar de nuevo la conquista de la ciudad en 1532, pero encontró a los defensores apoyados por un gran ejército bajo el mando del hermano de Fernando, el emperador Carlos V, y no pudo acercarse a ella.Aún se produciría un Segundo sitio en Viena, durante el reinado del emperador Leopoldo I, en el año 1683. Procedencia: antigua colección particular madrileña.

Precio base: €15,000

Precio estimado: €30 000 - €40 000