TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

158

El Banquete de Abraham, escuela flamenca del siglo XVII. El Banquete de Abraham, escuela flamenca del siglo XVII.
El Banquete de Abraham, escuela flamenca del siglo XVII.

Óleo sobre cobre. Medidas: 114 x 86 cm, medidas enmarcado: 139 x 110 cm.

La escena que se reproduce en la presente obra nos muestra a Abraham, que «cuando alzó los ojos y miró, he aquí, tres hombres estaban parados frente a él» (Gen. 18:2). Esta visión que podemos imaginarnos como Abraham mirando ve a uno y habiéndose frotado los ojos de repente ve a tres. Algunos han visto aquí la trinidad de Dios, es decir a Dios Padre, Hijo y Espíritu Santo. Sin embargo, la Biblia misma aclara más tarde cuando el Señor se queda hablando con Abraham (Gén 18:22), los dos ángeles se van a la ciudad donde estaba Lot (Gén 19:1).

Precio base: €13,000

Precio estimado: €20 000 - €22 500