TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

513

Gran retrato de Arcángel Arcabucero, escuela colonial de Cuzco del siglo XVII, Virreinato del Perú. Gran retrato de Arcángel Arcabucero, escuela colonial de Cuzco del siglo XVII, Virreinato del Perú.
Gran retrato de Arcángel Arcabucero, escuela colonial de Cuzco del siglo XVII, Virreinato del Perú.

Óleo sobre lienzo, Medidas: 167 x 100 cm, medidas con marco: 182 x 115 cm. Literatura de referencia: “Ángeles y arcángeles”. Los ángeles de Calamarca, series de ángeles en la audiencia de Charcas, los ángeles y el mundo indígena. José de Mesa y Teresa Gisbert; “Angelología barroca”, Las series angélicas, Mario Ávila Vivar. Toledo, 2016. Procdencia: antigua colección particular, Barcelona.

Precio base: €13,000

Precio estimado: €20 000 - €30 000