TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

331

Importante Talla Renacentista Hispano Flamenca de Apóstol San Pablo, Arnao de Bruselas (fl. 1536 - 1564), escuela Hispano Flamenca del siglo XVI. Importante Talla Renacentista Hispano Flamenca de Apóstol San Pablo, Arnao de Bruselas (fl. 1536 - 1564), escuela Hispano Flamenca del siglo XVI.
Importante Talla Renacentista Hispano Flamenca de Apóstol San Pablo, Arnao de Bruselas Arnao de Bruselas (fl. 1536 - 1564), escuela Hispano Flamenca del siglo XVI.

En madera con policromía y finos dorados de origen, muy buen estado de conservación original, sin afectación por xilófagos. Arnao de Bruselas (fl. 1536 – 1564).

Arnao de Bruselas (fl. 1536 – 1564) fue un escultor renacentista español probablemente de origen flamenco, según indica su apellido, aunque su formación y actividad profesional se desarrolló enteramente en España. En septiembre de 1536, siendo mozo, se colocó como aprendiz de Damián Forment en Zaragoza, trabajando en su taller por espacio de cuatro años. De 1545 a 1550 se le documenta en tierras de la diócesis de Calahorra en las compañías de Juan de Beugrant, primero, y del guipuzcoano Andrés de Araoz más tarde. Con Beugrant pudo colaborar en 1545 en el retablo de San Vicente de la Sonsierra. Pero al mismo tiempo que trabajaba en la obra de Genevilla, en 1550 contrató por cuenta propia el retablo mayor de la iglesia de San Martín de Alberite, concluido en 1555 cuando Andrés de Araoz se encargó de su tasación.​

Del taller establecido por Araoz en Genevilla salió también un retablo para Laguardia y el retablo mayor de Elvillar (Álava), del que se hizo cargo Araoz en 1550, en el que es indudable la intervención de Arnao de Bruselas incluso desde un año antes, aunque su nombre no aparezca en la documentación.

Procedencia: colección particular de un importante abogado y coleccionista, Barcelona.

Precio base: €3,750

Precio estimado: €7 000 - €8 000