TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

144

Destacado Emilio Grau Sala (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1975), "Escena de Feria", escuela española del siglo XX. Emilio Grau Sala (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1975), "Escena de Feria", escuela española del siglo XX.
Emilio Grau Sala (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1975), "Escena de Feria", escuela española del siglo XX.

Óleo sobre lienzo, medidas: 118 x 81 cm sin marco, medidas con marco: 144 x 109 cm.

Procedencia: importante colección particular, Madrid.

Desde 1929 se dedicó a la pintura, la ilustración y la decoración y, aunque asistió a la Escuela de Bellas Artes, se considera que su formación fue autodidacta y en 1930 ya hizo su primera exposición en la Galería Badriñas de la misma ciudad.

Con el estallido de la Guerra Civil Española tuvo que exiliarse sin su esposa, también artista, Ángeles Santos Torroella, y se instaló en París, en el barrio de Montparnasse, donde vivió durante 25 años. [cita requerida] En Francia conoció de cerca las vanguardias pero se decantó claramente por una figuración amable y colorista derivada del impresionismo del fauvismo.

Aunque estas corrientes habían sido superadas por el cubismo y el surrealismo tenían una gran aceptación dentro del circuito comercial gracias al alto nivel que mantenían maestros Pierre Bonnard, Chagall y Raoul Dufy, a los que Grau sigue.

El estilo de Grau Sala, de un débil impresionismo, encontró las puertas abiertas en el mundo editorial y gráfico donde, por ejemplo, destacan las ilustraciones de la edición de Madame Bovary, Las flores del mal y Bel-Ami. También diseñó cartelas y produjo litografías y aguafuertes. Celebró exposiciones en Barcelona, ​​París, Nueva York, Toulouse, Londres, Los Ángeles…

Su pintura, rica en recursos y optimista y agradable, idealiza los temas y busca la luminosidad y la armonía cromática.

En 1963, Grau Sala regresó a Barcelona, ​​cuando Oteiza, Chillida, Antoni Tàpies y el colectivo “El Paso” (Antonio Saura, Manolo Millares, Rafael Canogar) comienzan a tomar fuerza. Él siguió fiel a su estilo hasta su muerte, en 1975, donde dejó una amplia producción dentro de las mismas coordenadas: figuras femeninas, interiores y paisajes en una ambientación temporal clásica, nostálgica del siglo xix. Muerte en 1975, reposa en el Cementerio de San Sebastián de Sitges.

Bibliografía: Grau Sala. Bilbao: La Gran Enciclopedia Vasca, 1974. ISBN 84-248-0152-0.

Precio base: €15,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000