381
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
Cara, ojos, pelo y ropajes finamente tallados por artesanos chinos , maestros en el arte del tallaje del Marfil tanto en Macao como en Filipinas. Medidas Cristo: 33 x 22 cm. Medidas con Cruz: 65 x 37 cm, se adjunta CITES, procedencia: importante colección particular catalana. Bibliografía de referencia: Bibliografía de referencia: Gavin Bailey, Jean Michel Massing e Nuno Vassalo e Silva, “Marfins no Império Português”, p. 277.
Precio base: €4,500
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €4,500