237
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
Estefatón es el nombre dado en las tradiciones cristianomedievales al soldado romano, sin nombre en la Biblia, que le ofreció a Jesús una esponja empapada en vino y vinagre en la Crucifixión. En representaciones posteriores de la Crucifixión, Estefatón aparece frecuentemente con Longino, el nombre que se dio al soldado que perforó el costado de Jesús con una lanza. Posiblemente formando parte de un elemento arquitectónico de iglesia o catedral medieval. En piedra tallada, medidas: 42 cm alt. Procedencia: antigua colección particular belga.
Precio base: €4,000
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €4,000