TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0244

Destacado Excepcional y Gran Nacimiento sobre tabla. Atribuído a Juan de Tejerina (activo en Paredes de Nava, Palencia, 1515-1530) escuela Gótica Hispano - Flamenca del siglo XV. Excepcional y Gran Nacimiento sobre tabla. Atribuído a Juan de Tejerina (activo en Paredes de Nava, Palencia, 1515-1530) escuela Gótica Hispano - Flamenca del siglo XV.
Excepcional y Gran Nacimiento sobre tabla. Atribuído a Juan de Tejerina (activo en Paredes de Nava, Palencia, 1515-1530) escuela Gótica Hispano - Flamenca del siglo XV.

Escuela Medieval . Óleo sobre tabla de medidas: 130 x 95 cm. Importante colección particular española.Se adjunta informe de la obra a petición del comprador. El más destacado pintor de corte de Isabel la Católica quién permaneció realizando su labor en tierras castellanas. Conocido como Juan de Flandes o Juan Flamenco desde que llegó a la corte de Castilla en 1496, han sido infructuosos cuantos intentos se han hecho para asociarle a algunos de los pintores flamencos, cuyo estilo no se conoce, denominados Juan como él. Y también se ignora todo lo relativo a su formación; sin embargo, gracias al análisis de sus obras, se ha podido constatar que, aunque debió conocer las pinturas de Hugo van der Goes. Antes de que acabara el año 1509 partió para Palencia, donde el 19 de diciembre firmó el contrato para ejecutar las pinturas del retablo mayor de la catedral -al que pertenece La Crucifixión del Prado- y que dejó inconcluso a su muerte, aunque en el intermedio realizara otras obras que se le atribuyen por sus características estilísticas, idénticas a las de las obras documentadas, como el retablo mayor de San Lázaro de Palencia, del que han llegado hasta nosotros cuatro tablas en el Prado [P2935-P2938] y otras cuatro en la National Gallery of Art de Washington, o el San Juan Bautista (Museo Arqueológico Nacional, Madrid), procedente de Santa Clara de Palencia, fundación de los almirantes de Castilla. Procedencia: importante colección particular vasca.

Precio base: €11,000

Precio estimado: €18 000 - €22 500