TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0564

Destacado Espectacular Gran Tríptico de estilo Gótico Neerlandés del Sur del siglo XVI , firmado y fechado Iacob Renpoldt 1587. Espectacular Gran Tríptico de estilo Gótico Neerlandés del Sur del siglo XVI , firmado y fechado Iacob Renpoldt 1587.
Espectacular Gran Tríptico de estilo Gótico Neerlandés del Sur del siglo XVI , firmado y fechado Iacob Renpoldt 1587.

Óleo sobre tabla, medidas tríptico cerrado: 140 x 96 x 10 cm, medidas abierto: 140 x 196 x 10 cm, con los exteriores de las dos puertas centrales representando a San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y a Santo Domingo Abad con la Serpiente a la derecha.

En su interior, un Obispo centra el conjunto vestido con ricas túnicas de seda, una mira cuajada de piedras preciosas y un espectacular báculo en plata dorada con perlas, a su derecha el Abad Mayor de la orden junto a un monje Benedictino, y, en el interior de cada puerta lateral, sendos Santos de la Orden Benedictina junto a un escudo nobiliario de armas rematando el ángulo inferior izquierdo. Posiblemente encargo devocional de un Monasterio de la Orden Benedictina en el Área Católica de Flandes posiblemente Lieja o Bruselas .

Procedencia: antigua colección particular de un coleccionista y renombrado médico barcelonés, Barcelona. Liquidación de herencia, colección particular.

Precio base: €7,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000