TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0562

Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Real Audiencia de Charcas, 1665 - Potosí, 1735) siglo XVII. "Santa Marina". Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Real Audiencia de Charcas, 1665 - Potosí, 1735) siglo XVII. "Santa Marina".
Melchor Pérez Holguín (Cochabamba, Real Audiencia de Charcas, 1665 - Potosí, 1735) siglo XVII. "Santa Marina".

Óleo sobre lienzo, con escudo Heráldico del matrimonio Donante en el ángulo superior izquierdo. En el que en uno de los dos se distingue el apellido Beltrán y emblema “Veritas Vincit” junto al águila coronando la torre. Medidas: 140 x 105 cm, medidas con marco: 165 x 130 cm.

La temática de la Santa Marina es uno de los temas más recurrentes atribuidos a Francisco de Zurbarán, o a su obrador. De entre estas obras, un gran número fueron destinadas al Nuevo Mundo, concretamente al Virreinato del Perú, donde el Maestro del Barroco español gozó de gran popularidad y seguidores creando una escuela propia y con multitud de seguidores en el Nuevo Mundo durante los siglos XVII al XIX.

La historia de Santa Marina nos dice optó por la vida cristiana, y se dedicó a la labranza y al pastoreo. Un prefecto romano llamado Olibrio se encaprichó de ella, deseándola como esposa, concubina o esclava. Al negarse a sus pretensiones, Marina fue acusada de practicar el cristianismo. En el juicio, celebrado a sus quince años de edad (en 138), no renegó del cristianismo, siendo condenada a morir decapitada a manos de los romanos.

Procedencia: colección particular Barcelonesa.

Precio base: €6,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000