TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0505

Espectacular Jamuga Hispano Andalusí periodo Post Nazarí del siglo XV, en taracea de hueso y plata, Andalucía o Castilla, siglo XV. Espectacular Jamuga Hispano Andalusí periodo Post Nazarí del siglo XV, en taracea de hueso y plata, Andalucía o Castilla, siglo XV.
Espectacular Jamuga Hispano Andalusí periodo Post Nazarí del siglo XV, en taracea de hueso y plata, Andalucía o Castilla, siglo XV.

Madera de cedro. Estado de conservación original, saltos en partes de la marquetería. Medidas: 65 x 55 x 50 cm.

Bibliografía de referencia: AGUILÓ ALONSO, Mª Paz. El mueble en España. Siglos XVI-XVII. 1993. p. 348-351. Bibliografia de consulta – CASAMAR, Manuel. Silla de caderas o jamuga. 1995. p. 436-437, il. 1; Arte islámico en Granada. Propuesta para un Museo de la Alhambra, Granada. Catálogo de la Exposición. – FERNÁNDEZ-PUERTAS, Antonio. Jamuga. 1992. p. 218-220; Arte y Cultura en torno a 1492, Sevilla. Catálogo de la Exposición. 139 España; FERNÁNDEZ-PUERTAS, Antonio. Alhambra. Muhammad V. El mawlid de 764/1362, Granada , 2018. pp 362-365, 377-380 – FERRANDIS TORRES, J.. Muebles hispano-árabes de taracea. 1940. p. 459-465; Al-Andalus, V. Bibliografía de consulta – NAVARRO PALAZÓN, Julio. Casas y palacios de al-Andalus: Siglos XII y XIII.1995. p. 106, il. 1. Obras en relación: un ejemplo muy similar y de misma época conservada en el Museo Arqueológico Nacional, número de inventario 52044.

Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, España.

Precio base: €5,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000