TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

239

Destacado Atribuido a Bernardo Strozzi en su etapa veneciana, El Paraíso o la Gloria - Apoteosis de la Iglesia, escuela de italiana Venecia, primera mitad del siglo XVII. Atribuido a Bernardo Strozzi en su etapa veneciana, El Paraíso o la Gloria - Apoteosis de la Iglesia, escuela de italiana Venecia, primera mitad del siglo XVII.
Atribuido a Bernardo Strozzi en su etapa veneciana, El Paraíso o la Gloria - Apoteosis de la Iglesia, escuela de italiana Venecia, primera mitad del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo. Gran imagen del Paraíso con dos escenas diferenciadas. Escena inferior: en lo alto de unas escaleras, una mujer asustada pide clemencia a dos personajes que la cogen con intención de herirla o matarla. Estas tres figuras son rodeadas de un cúmulo de personas: soldados que miran impasibles la escena, y personas que miran curiosas lo que sucede. En primer plano, un hombre que cae de las escaleras nos da la espalda para ver la escena central, y un perro blanco se mira a este personaje con tristeza. En la parte superior Dios Salvador esta en la cumbre central de una gran apoteosis celestial, rodeado de santos, santas y ángeles tocando instrumentos y cantando. Atribuída a Bernardo Strozzi (1581 – 1644), pintor de origen genovés que en la segunda década del siglo XVII estubo en Venecia. Es en su fase veneciana en la cual se considera que habría pintado esta sobrecogedora apoteosis eclesiástica. Medidas sin marco: 95 x 66 cm. Medidas enmarcado: 117 x 87 cm.

Precio base: €18,000

Precio estimado: €22 500 - €25 000