286
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Óleo sobre lienzo. Gran escena campestre con una mujer siendo columpiada en el centro de la composición, rodeada por un cúmulo de personajes en actitud festiva. Destaca la impecable y variada policromía y el luminismo de la escena. Firmado en el margen inferior izquierdo: M. Rodríguez Guzmán. Miguel Rodríguez Guzmán (1818 – 1867), pintor sevillano que sobresalió por sus pintura de temática costumbrista. Medidas sin marco: 80 x 53 cm. Medidas enmarcado: 98 x 73 cm.
Precio base: €6,500
Precio estimado: €12 000 - €15 000
- Precio de salida: €6,500