179
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Importante Arqueta Mudéjar de sobremesa en marquetería de hueso y cedro tipo "Portapapeles" o "Secreter", Renacimiento español siglo XVI.
Trabajo Hispano Árabe del siglo XVI, realizado por artesanos moriscos, Aragón. Con todos sus elementos de origen, medidas: 61 x 36 x 36 cm. Procedencia: importante colección privada, Zaragoza.
Precio base: €6,000
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €6,000