224
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Óleo sobre lienzo. Gran San Jerónimo ermitando en el desierto en su breve etapa de penitencia, sujetando ante sí una pequeña talla de Cristo en la Cruz. Junto a él aparecen sus atributos más distintivos: la calavera, símbolo de penitencia junto con el crucifijo, y la piedra que sujeta en la otra mano; el libro, y el león. Medidas sin marco: 147 x 111 cm. Medidas enmarcado: 156 x 118 cm.
Precio base: €4,500
Precio estimado: €9 000 - €9 500
- Precio de salida: €4,500