TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

224

San Jerónimo ermitaño, escuela italiana boloñesa, siglo XVII. San Jerónimo ermitaño, escuela italiana boloñesa, siglo XVII.
San Jerónimo ermitaño, escuela italiana boloñesa, siglo XVII.

Óleo sobre lienzo. Gran San Jerónimo ermitando en el desierto en su breve etapa de penitencia, sujetando ante sí una pequeña talla de Cristo en la Cruz. Junto a él aparecen sus atributos más distintivos: la calavera, símbolo de penitencia junto con el crucifijo, y la piedra que sujeta en la otra mano; el libro, y el león. Medidas sin marco: 147 x 111 cm. Medidas enmarcado: 156 x 118 cm.

Precio base: €4,500

Precio estimado: €9 000 - €9 500