TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

248

Monumental Arcángel colonial Peruano del siglo XVIII, trabajo Virreinal de Cuzco, Virreinato del Perú. Monumental Arcángel colonial Peruano del siglo XVIII, trabajo Virreinal de Cuzco, Virreinato del Perú.
Monumental Arcángel colonial Peruano del siglo XVIII, trabajo Virreinal de Cuzco, Virreinato del Perú.

Óleo sobre lienzo. Medidas sólo lienzo: 130 x 95, medidas con marco: 145 x 110 cm. “¿Quién Cómo Dios?” así reza la leyenda que encontramos en los escudos de las múltiples representaciones de este Arcángel, uno de los más populares y amados del Nuevo Mundo y con advocaciones por toda la América Española. Para la comunidad Católica, es el protector de la Iglesia y considerado abogado del pueblo elegido de Dios. La Iglesia católica lo considera como patrono y protector de la Iglesia universal. Su fiesta se celebra el 29 de septiembre. Procedencia: colección privada, Barcelona.

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €8 500