248
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Óleo sobre lienzo. Medidas sólo lienzo: 130 x 95, medidas con marco: 145 x 110 cm. “¿Quién Cómo Dios?” así reza la leyenda que encontramos en los escudos de las múltiples representaciones de este Arcángel, uno de los más populares y amados del Nuevo Mundo y con advocaciones por toda la América Española. Para la comunidad Católica, es el protector de la Iglesia y considerado abogado del pueblo elegido de Dios. La Iglesia católica lo considera como patrono y protector de la Iglesia universal. Su fiesta se celebra el 29 de septiembre. Procedencia: colección privada, Barcelona.
Precio base: €4,500
Precio estimado: €8 000 - €8 500
- Precio de salida: €4,500