TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

350

Importante Cabinet "Bargueño" colonial español de Estilo Vargas con mesa del siglo XVII principios siglo XVIII, México. Importante Cabinet "Bargueño" colonial español de Estilo Vargas con mesa del siglo XVII principios siglo XVIII, México.
Importante Cabinet "Bargueño" colonial español de Estilo Vargas con mesa del siglo XVII principios siglo XVIII, México.

Muy buen estado. Con cajoneras interiores en vivos colores, dorada al pan de oro y marquetería en hueso bovino trallada, calada y policromada. Siglo XVII a principios del siglo XVIII y conservando todos sus herrajes originales (terciopelo cambiado a finales del siglo XIX). Medidas sólo cabinet: 65 x 105 x 45 cm, medidas con mesa: 150 x 106 x 47 cm. Procedencia: importante colección particular, Madrid.

Precio base: €4,500

Precio estimado: €7 500 - €8 500