461
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Mueble de mesa Adige con figuras y animales renacentistas. Norte de Italia, siglo XVII.
Dos puertas talladas con figuras en silueta. En el interior, cajones rodeando un cajón central enmarcado con decoración arquitectónica. Decoración de figuras alegóricas y motivos renacentistas. En el reverso del mueble se ve un monograma, “AP). Medidas: 49 x 47 x 30 cm.
Precio base: €3,250
Precio estimado: €7 500 - €8 000
- Precio de salida: €3,250