TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

197

La Rendición de Luis II de Hungría ante el Sultán Turco Solimán I llamado el Magnífico, gran óleo sobre cobre de finales del siglo XVI. La Rendición de Luis II de Hungría ante el Sultán Turco Solimán I llamado el Magnífico, gran óleo sobre cobre de finales del siglo XVI.
La Rendición de Luis II de Hungría ante el Sultán Turco Solimán I llamado el Magnífico, gran óleo sobre cobre de finales del siglo XVI.

La escena que representa este magnífico óleo sobre cobre conmemorativo realizado por un maestro belga de la escuela flamenca a finales del siglo XVI o principios del siglo XVII conmemora el episodio hisótico conocido como la Rendición de Luis II de Hungría al Imperio Otomano encabezado por el Sultán Turco Solimán I llamado el Magnífico frente a las tropas de ambos, gran óleo sobre cobre del siglo XVII. Lo cuál desencadenaría la apertura de las puertas de Europa al Imperio Turco hasta finalizar en la Batalla de Viena. Medidas con marco: 90 x 70 cm. Procedencia: importante colección privada, Barcelona.

Precio base: €3,250

Precio estimado: €6 000 - €7 000