021
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 111 x 73. Medidas enmarcado: 124 x 88. Vistas de poblado con campesinos recogiendo fruta en primer plano. Atribuido a Pedro de Orrente (1580 – 1645), pintor barroco español conocido como el Bassano español. Su estilo se caracteriza por su iluminación crepuscular en los paisajes, de inspiración bassanesca, pero con una clara predisposición hacia el naturalismo tenebrista. Asimismo, en sus pinturas encontramos un colorismo basado en los tonos ocres y terrosos entre los cuales hace destacar con gran destreza brillantes trazos rojos, verdes o blancos.
Precio base: €3,500
Precio estimado: €6 000 - €6 500
- Precio de salida: €3,500