0474
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
Papelera de frente arquitéctonico de madera ebonizada, carey y metal dorado aplicado.
Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII.
Medidas bargueño: 102 x 42 x 142 cm.
Medidas de la mesa: 82 x 47 x 148 cm.
Frente con frotón partido y columnas de orden dórico, cajones verticales flanqueando puerta central que alberga en el interior capilla, parte superior cajones con cajones de forma horizontal, apoya sobre patas de garra sobre bola. Apoya sobre mesa de época posterior.
Con alguna falta. En el interior falta un tirador.
- Precio de salida: 4.500 €