ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0736

ATRIBUIDO A IGNACIO CHACÓN (Escuela cuzqueña, medidos del siglo XVIII) Virgen de la Leche ATRIBUIDO A IGNACIO CHACÓN (Escuela cuzqueña, medidos del siglo XVIII) Virgen de la Leche

ATRIBUIDO A IGNACIO CHACÓN (Escuela cuzqueña, medidos del siglo XVIII)
Virgen de la Leche

Óleo y dorado sobre lienzo. 80 x 67 cm
Con su marco en madera tallada y dorada del siglo XVIII.

Icónico tema dentro de la pintura Cuzqueña, la atribución al pintor viene por su característica orla de flores enmarcando la composición, y por comparación a una "Virgen con el Niño" atribuida al artista (ver: BAYÓN, Damián y MURILLO, Marx. L´art colonial Sud-Américain: domaine espagnol et Brésil París: Aurore Éditions D´art, SF.)