ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0685

ATRIBUDO A BERNHARD KEIL, llamado Monsu Bernardo (1624-1687) El hortelano ATRIBUDO A BERNHARD KEIL, llamado Monsu Bernardo (1624-1687) El hortelano

ATRIBUDO A BERNHARD KEIL, llamado Monsu Bernardo (1624-1687)
El hortelano

Óleo sobre lienzo. 120 x 155 cm.

Con etiqueta en el reverso del Ministerio de Instrucción Púlica, Dirección General de Bellas Artes, Junta Central del Tesoro Artístico con número de inventario de procedencia: "176".
Inscrito a tinta en el bastidor "176" y número "35" inscrito en el bastidor y en el lienzo.
Inscrito a tiza en el bastidor: "Junta Ext 03372".

PROCEDENCIA:
Antigua colección de José Carreras Barcelona
Adquirido por los actuales propietarios

BIBLIOGRAFÍA:
Eciclopedia Universal Ilustrada Europeo- Americana, tomo LXVII, Espasa- Calpe, S.A, pág. 648, ilustrado, atribuido a Velázquez.

Pintor de origen alemán especializado en las escenas de género. Fue discípulo de Rembrandt.  En 1651, viajó a Venecia, Lombardía, las Marcas y se estableció definitivamente en Roma, donde desarrollo la mayor parte de su actividad pictórica. Sus lienzos tuvieron gran éxito y fueron muy demandados, recibiendo numerosos encargos del mercado exterior fundamentalmente de Francia y España.

La obra que presentamos es una de las escenas naturalistas tan características en su producción artística romana. Sobre un fondo de paisaje representa en diferentes planos un grupo de personajes populares, casi de medio cuerpo, realizando tareas cotidianas.