ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0602

Destacado Retablo renacentista S. XVI Retablo renacentista S. XVI

Retablo renacentista en madera tallada, estucada, dorada y óleos sobre tabla, S. XVI.
Se incluye el mobiliario de la capilla y elementos para el culto, S. XX.

Medidas retablo: 250 x 260 cm.
Medidas frente de altar: 120 x 280 cm.

Subastamos el retablo y numerosos elementos de una capilla madrileña privada, incluyendo un interesante retablo renacentista en madera tallada, dorada y estucada con varios óleos sobre tabla. El retablo cuenta con un banco con dos santos pintados en los extremos y  una cartela con inscripción en el centro. Dividido en tres calles, las laterales cuentan con cuatro óleos sobre tabla, representando los desposorios de la Virgen, la Anunciación, Santa Ana enseñando a leer a la Virgen y la Virgen visitando a su prima Isabel. En la calle central, una hornacina con casetones alberga una Virgen en madera tallada y dorada de época moderna. Las tres calles están separadas por cuatro columnas rematadas por capiteles de orden corintio, con el ático en forma de frontón y dos remates en los extremos. El frente altar es de época moderna y cuenta con motivos decorativos que replican los del retablo original, así como emblemas de la Virgen.

Incluye también diferentes elementos litúrgicos, como seis bancos de madera, un reclinatorio con tapicería azul, dos lámparas votivas y dos lámparas de techo caladas. Del mismo modo se incluye una alfombra de la Real Fábrica de campo azul con cenefa en rojizo y dorado y emblema mariano en el centro. Forman parte del lote también tres sacras, cuatro candeleros, un crucifijo de madera, un cuadro de la Virgen y 14 cuadros para el Vía Crucis.

La capilla permanece en su lugar original.