0440
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)
Don Quijote y violín blando sobre paisaje surrealista, 1963
Tinta sobre papel (doble página interior del libro "The World of Salvador Dalí").
30 x 50,5 cm.
Firmado y fechado en las dos páginas.
Dedicado: "PARA XAVIER CUGAT del seu AMIC Dalí".
PROCEDENCIA:
Regalo de Salvador Dalí a Xavier Cugat.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Xavier Cugat, "Yo Cugat. Mis primeros 80 años", Dasa Edicions, 1981, rep.b/n.pág.306.
Esta obra se acompaña de un ejemplar del libro "The World of Salvador Dalí" y otro de "Yo Gugat. Mis primeros 80 años", donde el dibujo aparece reproducido.
Se adjunta un certificado de autenticidad emitido por la Fundación Gala-Salvador Dalí el 4 de octubre de 2010 con el número de registro: C-1235.
- Precio de salida: 15.000 €