ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0440

SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)  Don Quijote y violín blando sobre paisaje surrealista, 1963 SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989) Don Quijote y violín blando sobre paisaje surrealista, 1963

SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)
Don Quijote y violín blando sobre paisaje surrealista, 1963

Tinta sobre papel (doble página interior del libro "The World of Salvador Dalí").
30 x 50,5 cm.
Firmado y fechado en las dos páginas.

Dedicado: "PARA XAVIER CUGAT del seu AMIC Dalí".
PROCEDENCIA:
Regalo de Salvador Dalí a Xavier Cugat.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Xavier Cugat, "Yo Cugat. Mis primeros 80 años", Dasa Edicions, 1981, rep.b/n.pág.306.

Esta obra se acompaña de un ejemplar del libro "The World of Salvador Dalí" y otro de "Yo Gugat. Mis primeros 80 años", donde el dibujo aparece reproducido.

Se adjunta un certificado de autenticidad emitido por la Fundación Gala-Salvador Dalí el 4 de octubre de 2010 con el número de registro: C-1235.