ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0708

Destacado Jarro de pico de plata en su color, torneada, fundida y grabada.  Con marcas en la base.  Domínguez, Segovia, S. XVII. Jarro de pico de plata en su color, torneada, fundida y grabada. Con marcas en la base. Domínguez, Segovia, S. XVII.

Jarro de pico de plata en su color, torneada, fundida y grabada.
Con marcas en la base.
Domínguez, Segovia, S. XVII.

Medidas: 15,5 x 10 x 28,5 cm.
Peso: 579 gr.

Cuerpo cilíndrico y base plana, sobre pie circular decorado con friso moldurado en relieve con hojas grabadas, el pico en relieve con mascarón masculino y el asa con forma de número 7, rematada en voluta.

Un ejemplo similar al que subastamos, pero de plata dorada, se conserva en el Museo Arqueológico Nacional con el número de inventario (2001/1241/1). También otro parecido aparece reproducido en la Enciclopedia de la Plata Española y Virreinal. Fernández, Alejandro, Munoa, Rafael y Rabasco, Jorge. Madrid 1984, pág 319, número 54.