0622
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
Altar de campaña con alma de madera encorada, tachonada y tela.
Trabajo español, S. XVIII.
Medidas cerrado: 33 x 51 x 102 cm.
Medidas abierto: 195 x 58 x 171 cm.
Mueble transportable, que se despliega para el servicio litúrgico. Con forma de baúl, la tapa se abre y se despliega el altar, las patas se pliegan para poder ser transportado.
Un ejemplo similar se encuentra en el Museo Histórico Nacional de Chile, fechado en 1817.
- Precio de salida: 6.000 €