ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0724

Escritorio de madera tropical, Trabajo de Oaxaca, Villa Alta de San Ildefonso, Méjico, S. XVII. Escritorio de madera tropical, Trabajo de Oaxaca, Villa Alta de San Ildefonso, Méjico, S. XVII.

Escritorio de madera tropical, taracea y decoración a zulaque.
Trabajo de Oaxaca, Villa Alta de San Ildefonso, Méjico, S. XVII.

Medidas: 22 x 29 x 39 cm.

Decoración exterior geométrica embutida, con tapa frontal abatible que presenta cuatro cajones, el superior simulado. La ornamentación de los cajones con hojas y pájaros y dos animales fantásticos confrontados.

Bibliografía de referencia: Taracea Oaxaqueña, El mobiliario Virreinal de la Villa Alta de San Ildefonso, Museo Franz Mayer, 2011.