0724
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
Escritorio de madera tropical, taracea y decoración a zulaque.
Trabajo de Oaxaca, Villa Alta de San Ildefonso, Méjico, S. XVII.
Medidas: 22 x 29 x 39 cm.
Decoración exterior geométrica embutida, con tapa frontal abatible que presenta cuatro cajones, el superior simulado. La ornamentación de los cajones con hojas y pájaros y dos animales fantásticos confrontados.
Bibliografía de referencia: Taracea Oaxaqueña, El mobiliario Virreinal de la Villa Alta de San Ildefonso, Museo Franz Mayer, 2011.
- Precio de salida: 6.000 €