0723
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
Arqueta con alma de madera y carey y aplicaciones de plata.
Trabajo mejicano, Virreinato de Nueva España, S. XVII.
Medidas: 14 x 9,5 x 18,5 cm.
Asas laterales con forma de flores de lis, la plata aplicada. Interior con papel aplicado.
Con faltas.
- Precio de salida: 3.500 €