ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0928

Destacado ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 -1715) El descanso en la huida a Egipto ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 -1715) El descanso en la huida a Egipto

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 -1715)
El descanso en la huida a Egipto

Óleo sobre lienzo. 145 x 145 cm.

PROCEDENCIA:
Antigua colección particular madrileña.

Obra inédita dentro del corpus pictórico de Quellinus. Tras una sencilla restauración, la obra ha cobrado todas sus calidades cromáticas y la belleza estilística propias de este maestro.