0928
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 -1715)
El descanso en la huida a Egipto
Óleo sobre lienzo. 145 x 145 cm.
PROCEDENCIA:
Antigua colección particular madrileña.
Obra inédita dentro del corpus pictórico de Quellinus. Tras una sencilla restauración, la obra ha cobrado todas sus calidades cromáticas y la belleza estilística propias de este maestro.
- Precio de salida: 50.000 €