0908
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
ESCUELA CASTELLANA, H. 1600
Rey Antiguo Testamento
Óleo sobre tabla. 63 x 59 cm.
PROCEDENCIA:
Adquirido a Josep Gudiol Ricart, "Cabeza de un profeta", quien atribuye a Pedro de Berruguete, pintor castellano del siglo XV- XVI y certifica que dicha obra es auténtica y es obra efectuada por el maestro antes citado.
Colección particular Barcelona.
- Precio de salida: 7.000 €