0998
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Escudo de monja de la Inmaculada Concepción con la Trinidad, San José, San Juan Bautista, San Ignacio de Loyola, Santiago apóstol, San Luis Gonzaga, Santa Gertrudis y Santa Teresa
Óleo sobre cobre. 18,5 cm, diámetro.
Los escudos de monja, fueron utilizados desde el siglo XVII hasta finales del siglo XIX por las monjas de algunas órdenes religiosas en México, en especial las Concepcionistas y las Jerónimas. Se utilizaban en ceremonias especiales, eran una representación de la promesa de las religiosas y una defensa contra las tentaciones del mundo, que daban una imponente dignidad al hábito. El tema más frecuente es el de la Inmaculada Concepción, dogma defendido principalmente por los franciscanos y los agustinos. Pintada sobre cobre, soporte habitual en este tipo de obras, es una miniatura de calidad.
- Precio de salida: 6.000 €