ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1002

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX Retrato de María Clara Josefa Petron ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX Retrato de María Clara Josefa Petron

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX
Retrato de María Clara Josefa Petron a la edad de 21 años del convento de Santa Clara de la Villa de Atlixco

Óleos sobre lienzo. 81 x 64,5 cm.
Inscrito: "Rº de la Me St Maria Clara Josefa Petron/de las LLegas del Corazon de Jesus/Profeso dia 10 Diciembre del ano.../ de edad 21 anos cumplido en el Con/bento de la Madre Sta Clara de la /Villa de Atlixco".
En el reverso inscrito: "En L. Fana (?) Chiautempa Miguel/Zetina/Reformo y Renobo lopresente 1885".

Los retratos de monjas coronadas es un género pictórico que surgió en Nueva España en el siglo XVII proliferando sus representaciones a la largo del siglo XVIII y XIX. Son verdaderos retratos que representan distintas monjas, normalmente novicias que han jurado los votos perpetuos. Se las representa con coronas ricamente engalanadas con flores y ricos adornos.