1002
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 16 y 17 Junio 2021
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX
Retrato de María Clara Josefa Petron a la edad de 21 años del convento de Santa Clara de la Villa de Atlixco
Óleos sobre lienzo. 81 x 64,5 cm.
Inscrito: "Rº de la Me St Maria Clara Josefa Petron/de las LLegas del Corazon de Jesus/Profeso dia 10 Diciembre del ano.../ de edad 21 anos cumplido en el Con/bento de la Madre Sta Clara de la /Villa de Atlixco".
En el reverso inscrito: "En L. Fana (?) Chiautempa Miguel/Zetina/Reformo y Renobo lopresente 1885".
Los retratos de monjas coronadas es un género pictórico que surgió en Nueva España en el siglo XVII proliferando sus representaciones a la largo del siglo XVIII y XIX. Son verdaderos retratos que representan distintas monjas, normalmente novicias que han jurado los votos perpetuos. Se las representa con coronas ricamente engalanadas con flores y ricos adornos.
- Precio de salida: 6.000 €